Clasificación Recorte Libre

En el ranking final de la Liga Toropasión puntuarán solo un máximo de 5 clasificaciones, de modo que si un especialista ha actuado en mayor número de festejos de la liga serán válidas las 5 mejores puntuaciones obtenidas.  En caso de empate se tendrán en cuenta los puntos acumulados.

POSICIÓN RECORTADOR PUNTUACION 5 mejores PUNTUACIONES
1 Eusebio Sacristán ‘Use’ 425 120
2 Pablo Martín ‘Guindi’ 360 120
3 Javi Pradanas 273 100
4 Jonatan Estébanez ‘Peta’ 215 91
5 David Ramírez ‘Peque’ 199 91
6 Cristian Moras 267 89
7 Jorge Gómez 164 86
8 Sergio García ‘Tororo’ 244 84
9 Ángel Pitarque 196 84
10 Javi Manso ‘Balotelli’ 158 80
11 Dany Alonso 118 74
12 Oliver García 110 66
13 Luis Alberto ‘Palomita’ 64 64
14 José María Carreras ‘Misu’ 72 62
15 Javier Daganzo 62 62
16 Santi Conde 84 60
17 César Grasa 86 60
18 José Manuel Medina ‘Zorrillo’ 74 58
19 David Rodero 64 56
20 Adrián Lambas 74 56
21 Manuel Fernández 82 56
22 Jonathan Castaño 80 54
23 Alberto Ciudad 54 54
24 Diego Gutiérrez ‘Guti’ 64 54
25 Cristian Blanco 100 52
26 David Sánchez 51 51
27 Saúl Rivera 82 50
28 Sergio Valle 46 46
29 David Ramírez ‘Cachorro’ 42 42
30 Alain Huerga ‘Perikito’ 36 36
31 César Ramos 36 36
32 Andrés Civera 34 34
33 Dani Plata 30 30
34 Marcos Prieto 30 30
35 Mikel Vallejo 28 28
36 Francisco Javier Pisador ‘Leguiche’ 28 28
37 Moisés Fernández ‘Moi’ 24 24
38 Luisan Martín 24 24
39 David Mingo 24 24
40 José Manuel González ‘Poca’ 20 20
41 Alejandro Mititi 20 20
42 Roberto Alegre 18 18
43 ‘Canorilla’ 18 18
44 Héctor Cabano 14 14
45 David Rodríguez ‘Crianza’ 12 12
46 Juan Nieto 10 10
47 Alberto Cózar 10 10
48 Antonio Ojeda 10 10
49 Sergio Sarrión 10 10
50 Javi López ‘Glandu’ 10 10
51 Pedro Miguel Carolino 10 10
52 Raúl Flores ‘Moreta’ 10 10
53 Rodrigo Burón 10 10
54 Ivan Gómez 10 10
55 José Luis López ‘Ponchín’ 10 10
56 Javier García 10 10
57 Carlos Alonso 10 10
58 Héctor Sánchez 10 10
59 Cristian Cortijo 10 10
60 Javier Asenjo ‘Quisquilla’ 10 10
61 Aitor Maillo 10 10
62 Omar Fadrique 8 8
63 Borja Pastor 8 8
64 Alberto Rodríguez 8 8
65 Iván Gómez 8 8
66 Raúl Arreal ‘Cepi’ 8 8
67 Javier Magdaleno 8 8
68 Alex Felipo ‘Pipo’ 8 8
69 Cristian Julvez 8 8
70 David Ferrer 8 8
71 Rubén Monzón 8 8
72 Jesús Lucas 8 8
73 Zamorano 8 8
74 Álvaro Burguillos 8 8
75 Sergio Urruticoechea 8 8
76 Diego Almarza 8 8
77 Brian González ‘El Quini’ 8 8
78 Pedro Pablo González 8 8
79 Adrián Lacruz 8 8
80 Alberto Hernández 8 8
81 Cosme Severique 8 8


ALBA DE TORMES – 20 de octubre de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º Javier Pradanas ———————— 20 puntos
2º David Ramírez ‘Peque’ ———————— 18 puntos
3º Javi Manso ‘Balotelli’ ——————- 16 puntos
4º Sergio García ‘Tororo’ —————————- 14 puntos
5º Jonatan Estébanez ‘Peta’ ——————— 12 puntos

LAS VENTAS – 7 de octubre de 2018
Plaza de 1ª categoría

1º Eusebio Sacristán ‘Use’ ———————— 25 puntos
2º Jonatan Estébanez ‘Peta’ ———————— 20 puntos
3º Pablo Martín ‘Guindi’ ——————- 18 puntos
4º Sergio García ‘Tororo’ —————————- 16 puntos
5º Javier Daganzo ——————— 14 puntos

ÁGREDA – 14 de septiembre de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º Javier Pradanas ———————— 20 puntos
2º Eusebio Sacristán ‘Use’ ———————— 18 puntos
3º David Mingo ——————- 16 puntos
4º Pablo Martín ‘Guindi’ —————————- 14 puntos
5º Jonatan Estébanez ‘Peta’ ——————— 12 puntos

LOGROÑO – 16 de septiembre de 2018
Plaza de 1ª categoría

1º Eusebio Sacristán ‘Use’ ———————— 25 puntos
2º Jorge Gómez ———————— 20 puntos
3º Javier Daganzo ——————- 18 puntos
4º José María Carreras ‘Misu’ —————————- 16 puntos
5º Diego Gutiérrez ‘Guti’ ——————— 14 puntos

MÓSTOLES – 14 de septiembre de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º Eusebio Sacristán ‘Use’ ———————— 20 puntos
2º Jorge Gómez ———————— 18 puntos
3º César Grasa ——————- 16 puntos
4º Alberto Ciudad —————————- 14 puntos
5º David Ramírez ‘Peque’ ——————— 12 puntos

SALAMANCA – 9 de septiembre de 2018
Plaza de 1ª categoría

1º David Sánchez ———————— 25 puntos
2º Eusebio Sacristán ‘Use’ ———————— 20 puntos
3º Jorge Gómez ——————- 18 puntos
4º Luisan Martín —————————- 16 puntos
5º Pablo Martín ‘Gindi’ ——————— 14 puntos

VALLADOLID – 2 de septiembre de 2018
Plaza de 1ª categoría

1º Pablo Martín ‘Guindi’ ———————— 25 puntos
2º Ángel Pitarque ———————— 20 puntos
3ºEusebio Sacristán ‘Use’ ——————- 18 puntos
4º Oliver García —————————- 16 puntos
5º Sergio García ‘Tororo’ ——————— 14 puntos

CENICERO – 2 de septiembre de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º Javier Pradanas ———————— 20 puntos
2º Ángel Pitarque ———————— 18 puntos
3º José María Carreras ‘Misu’ ——————- 16 puntos
4º David Ramírez ‘Peque’ —————————- 14 puntos
5º David Crianza ——————— 12 puntos

TORDESILLAS – 1 de septiembre de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º César Ramos ———————— 20 puntos
2º Cristian Moras ———————— 18 puntos
3º Manuel Fernández ——————- 16 puntos
4º Saúl Rivera —————————- 14 puntos
5º Luis Alberto Palomita ——————— 12 puntos

ZUERA – 29 de agosto de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º Javier Pradanas ———————— 19 puntos
1ºEusebio Sacristán ‘Use’ ———————— 19 puntos
3º Javi Manso ‘Balotelli’ ——————- 16 puntos
4º Sergio García ‘Tororo’ —————————- 14 puntos

TARAZONA – 29 de agosto de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º Eusebio Sacristán ‘Use’ ———————— 20 puntos
2º Javier Pradanas ———————— 18 puntos
3º Pablo Martín ‘Guindi’ ——————- 16 puntos
4º Cristian Moras —————————- 14 puntos
5ºÁngel Pitarque —————————- 12 puntos

PALENCIA – 26 de agosto de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º Eusebio Sacristán ‘Use’ ———————— 20 puntos
2º Ángel Pitarque ———————— 18 puntos
3º Sergio García ‘Tororo’ ——————- 16 puntos
4º Cristian Moras —————————- 14 puntos
5º Pablo Martín ‘Guindi’ ————————— 12 puntos

BILBAO – 25 de agosto de 2018
Plaza de 1ª categoría

1º Eusebio Sacristán ‘Use’ ———————— 25 puntos
2º Javier Pradanas ———————— 20 puntos
3º Jonatan Estébanez ‘Peta’ ——————- 18 puntos
4º Ángel Pitarque —————————- 16 puntos
5º Cristian Moras ————————— 14 puntos

LA PEDRAJA DE PORTILLO – 24 de agosto de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º Eusebio Sacristán ‘Use’ ———————— 20 puntos
2º Pablo Martín ‘Guindi’ ———————— 18 puntos
3º Javier Pradanas ——————- 16 puntos
4º Jorge Gómez —————————- 14 puntos
5º Sergio García ‘Tororo’ ————————— 12 puntos

MADRID – 18 de agosto de 2018
Plaza de 1ª categoría

1º Pablo Martín ‘Guindi’ ———————— 25 puntos
2º Eusebio Sacristán ‘Use’ ———————— 20 puntos
3º David Ramírez ‘Cachorro’ ——————- 18 puntos
4º Jorge Gómez —————————- 16 puntos
5º Moisés Fernández ‘Moi’ ————————— 14 puntos

POLLOS – 15 de agosto de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º Javier Pradanas ———————— 20 puntos
2º Pablo Martín ‘Guindi’ ———————— 18 puntos
3º César Ramos ——————- 16 puntos
4º Dany Alonso —————————- 14 puntos
5º Cristian Blanco ————————— 12 puntos

RUEDA – 12 de agosto de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º Pablo Martín ‘Guindi’ ———————— 20 puntos
2º Javier Pradanas ———————— 18 puntos
3º Eusebio Sacristán ‘Use’ ——————- 16 puntos
4º Sergio García ‘Tororo’ —————————- 14 puntos
5º Cristian Moras ————————— 12 puntos

TUDELA DE DUERO – 12 de agosto de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º Pablo Martín ‘Guindi’ ———————— 20 puntos
2º Eusebio Sacristán ‘Use’ ———————— 18 puntos
3º Dany Alonso ——————- 16 puntos
4º Héctor Cabano —————————- 14 puntos
5º Sergio García ‘Tororo’ ————————— 12 puntos

RINCÓN DE SOTO – 4 de agosto de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º Eusebio Sacristán ‘Use’ ———————— 20 puntos
2º David Ramírez ‘Peque’ ———————————— 18 puntos
3º Sergio García ‘Tororo’ ——————- 16 puntos
4º Javi Manso ‘Balotelli’ —————————- 14 puntos
5º Cristian Moras ————————— 12 puntos

TUDELA – 29 de julio de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º Javier Pradanas ———————— 20 puntos
2º Cristian Moras ———————————— 18 puntos
3º Pablo Martín ‘Guindi’ ——————- 16 puntos
4º Eusebio Sacristán ‘Use’ —————————- 14 puntos
5º Ángel Pitarque ————————— 12 puntos

LAS VENTAS – 28 de julio de 2018
Plaza de 1ª categoría

1º Jonatan Estébanez ‘Peta’ ———————— 25 puntos
2º Santi Conde ———————————— 20 puntos
3º Sergio García ‘Tororo’ ——————- 28 puntos
4º Adrián Lambas —————————- 16 puntos
5º Jonathan Castaño ————————— 14 puntos

AZPEITIA – 22 de julio de 2018
Plaza de 2ª categoría

1º Eusebio Sacristán ‘Use’ ———————— 20 puntos
2º Javi Pradanas ———————————— 18 puntos
3º David Ramírez ‘Peque’ ——————- 16 puntos
4º Pablo Martín ‘Guindi’ —————————- 14 puntos
5º Jonatan Estébanez ‘Peta’ ————————— 12 puntos

MATAPOZUELOS – 21 de julio de 2018
Liga del Corte Puro – Plaza de 1ª categoría

1º Pablo Martín ‘Guindi’ ———————— 25 puntos
2º Dany Alonso ———————————— 20 puntos
3º Eusebio Sacristán ‘Use’ ——————- 18 puntos
4º Luis Alberto ‘Palomita’ —————————- 16 puntos
5ºJavi Manso ‘Balotelli’ ————————— 14 puntos

ARÉVALO – 8 de julio de 2018
Liga del Corte Puro – Plaza de 1ª categoría

1º Pablo Martín ‘Guindi’ ———————— 25 puntos
2º Oliver García ———————————— 20 puntos
3º José Manuel Medina ‘Zorrillo’ ————– 18 puntos
4º David Rodero ———————————– 16 puntos
5º Jorge Gómez ———————————— 14 puntos


BENAVENTE – 27 de mayo de 2018
Liga del Corte Puro – Plaza de 1ª categoría

1º Cristian Moras ——————————- 25 puntos
2º Javi Manso ‘Balotelli’ ———————- 20 puntos
3º Luis Alberto ‘Palomita’ ——————– 18 puntos
4º Alain Huerga ‘Perikitio’ ——————- 16 puntos
5º Dany Alonso ———————————- 14 puntos

LAS VENTAS – 13 de mayo de 2018
Plaza de 1ª categoría

1º David Ramírez ‘Peque’ ——————- 25 puntos
2º Pablo Martín ‘Guindi’ ——————— 20 puntos
3º Sergio García ‘Tororo’ ——————— 18 puntos
4º Jonatan Estébanez ‘Peta’ —————- 16 puntos
5º César Grasa ———————————- 14 puntos

VALENCIA – 18 de marzo de 2018
Plaza de 1ª categoría

1º Eusebio Sacristán ‘Use’ ——————— 25 puntos
2º José Manuel González ‘Poca’ ————- 20 puntos
3º Roberto Alegre ——————————– 18 puntos
4º Pablo Martín ‘Guindi’ ———————— 16 puntos
5º Cristian Moras ——————————— 14 puntos