Arranca la Liga del Corte puro el próximo 1 de mayo en ÁVILA

La competición castellano-leonesa dará comienzo a las 18:00 horas con la participación de 16 especialistas del corte puro

Por sexto año consecutivo la Liga del Corte Puro regresa de la mano de Toropasión Espectáculos a las principales plazas de toros de Castilla y León. Como viene siendo habitual en los últimos años la ciudad de Ávila será el escenario de apertura de una liga en la que tomarán parte 32 especialistas, 16 en cada una de las eliminatorias, y en cuya final se celebrará en la plaza de toros de Valladolid.

La Liga del Corte puro es la competición por excelencia del corte castellano y arrancará el próximo domingo 1 de mayo en el coso abulense con 16 jóvenes cortadores dispuestos a dejarse la piel en el fuego de las astas de los 5 novillos-toros de encaste Domecq que pastan en la Finca Toropasión.

Para esta edición de la Liga la organización contará con jóvenes valores del corte castellano como Jonatan Castaño de Medina del Campo, Jesús Lucas de Alaejos o Ander García de Peñafiel y también con contrastadas figuras, como Alejandro García “Pajarito” de Medina de Rioseco, Rubén Monzón de Arganda del Rey, Conrado Ortiz de Torrejoncillo del Rey y José Antonio Pérez “Josele”, entre otros.

Los cortes se sucederán en una eliminatoria que será la antesala de la semifinal que tendrá lugar en la plaza de toros de Íscar a finales del mes de julio y a la que sólo accederán los 10 mejores clasificados de cada eliminatoria.

Al igual que en años anteriores y de la mano de las empresas Servicios Taurinos del Duero y Toropasión Espectáculos el evento contará con el apoyo de Conservas Celorrio.

Las entradas para el festejo se pondrán a la venta en las taquillas de la plaza de toros el sábado 30 de abril (de 10 a 14 horas y de 17 a 20 horas) y el día del festejo desde las 10 de la mañana hasta la hora de comienzo ininterrumpidamente.

Listado de especialistas
Alejandro García “Pajarito” de Medina del Rioseco (Valladolid)
Ander García de Peñafiel (Valladolid)
Conrado Ortiz de Torrejoncillo del Rey (Cuenca)
Jesús Lucas de Alaejos (Valladolid)
Rafael Sanz de San Rafael (Segovia)
Simón Gómez de Museros (Valencia)
José Antonio Pérez “Josele” de Peñalver (Guadalajara)
Sergio Redondo de Arganda del Rey (Madrid)
Jonatan Castaño de Medina del Campo (Valladolid)
Jesús Benito “Chispa” de Valdilecha (Madrid)
José Mendez Castejón “Moro” de Arganda del Rey (Madrid)
Javier Asenjo “Quisquilla” de Arganda del Rey (Madrid)
José Antonio Huerta de Ávila
Francisco Javier Pisador “Leguiche” de Medina del Campo (Valladolid)
Juan José de Pablos de Las Rozas (Madrid)
Francisco Javier Olmos de Fuentepelayo (Segovia)

Escribir un Comentario

Tu email no será desvelado. Los campos obligatorios están marcados con un *

*
*